Автор Тема: Расизм, ксехофобия, этническая дискриминация !  (Прочитано 3894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Victima

  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
Расизм, ксенофобия, этническая дискриминация, антисемитизм в России (январь-июнь 2005 г.)
Аналитический доклад Московского бюро по правам человека
----------------------------
----------------------------
15.08.2005

Автор доклада: Семен Чарный

Руководитель проекта при поддержке ЕС: Александр Брод
Юридический директор проекта: Владимир Новицкий

Введение

В первом полугодии 2005г. уровень ксенофобии в России продолжал оставаться стабильно высоким. По данным различных социологических опросов, численность приверженцев ксенофобных лозунгов колебалась от 50 до 60%. Среди наций и народов, вызывающих неприязнь, раздражение, называются в подавляющем большинстве – чеченцы (14, 8%), азербайджанцы (5, 1%), армяне (4, 1%), кавказцы в целом (6, 0%). Этот список разбавляют лишь цыгане (5, 1%). Реже упоминаются евреи (2, 5%).

В России по-прежнему сильна мигрантофобия. По данным социологических опросов, около 40% населения сомневаются, что миграция полезна для экономики или сможет выправить демографическую ситуацию. Более 60% опасаются ухудшения криминальной обстановки и боятся, что приезжие могут отобрать рабочие места у местных жителей. Почти 70% согласны поддержать въезд в страну русского и русскоязычного населения, ограничивая иммиграцию представителей других национальностей.

Всего за рассматриваемый период в результате преступлений на почве национальной ненависти погибло 10 и пострадало не менее 200 человек. Количество погибших почти на треть меньше, чем в соответствующий период 2004г. При этом нужно отметить, что многие преступления на почве этнической ненависти становятся известны в этом качестве через достаточно долгое время, либо остаются неизвестными совсем (в случае боязни жертв обращаться в правоохранительные органы или отказа сотрудников МВД и прокуратуры квалифицировать избиение или убийство как совершенное на почве национальной ненависти).

Можно говорить о достигнутом в первой половине 2005 г. переломе в отношении правоохранительных органов к делам о возбуждении национальной ненависти. Несмотря на все еще сохраняющийся "синдром 282-й статьи", когда некоторые сотрудники правоохранительных органов стремятся всеми силами не квалифицировать преступление по данной статье УК РФ, всего по ст. 282 в первом полугодии 2005 г. были осуждены 5 человек, в то время как в январе – июне 2004 г. по этой статье был осужден лишь один человек. В отношении еще семи активистов праворадикальных движений были возбуждены уголовные дела по ст. 282 (впрочем, три из них вскоре были прекращены прокуратурой под надуманными предлогами).
_________________
ПОЗОР РУССКИМ ФАШИСТАМ !!!

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Все люди... Какая разница какого цвета кожа, и какого вероисповедания, лишь бы человек хороший был...

Действительно позор фашистам. Геноцид он както лучше чем фашизм (вырезали в югославии половину населения юсовцы и хорошо им стало, и получили они за это 11 сентября...)

val

  • Гость
lostdragon, у тебя когда день рождения?

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: